RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO.01
Satuan Pendidikan : SD Paramitha
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Buddha
Materi Pokok : Kelahiran Pangeran Sidarta
Kelas/Semester : II /I
Alokasi Waktu : 1x35 menit
Pelaksanaan : 1 Aparil 2011
I. Standar Kompetensi
Mengungkapkan Kelahiran Pangeran Sidarta
II. Kompetensi Dasar
Menceritakan pada saat pangeran sidarta
III. Indikator
1. Mencaritakan peristiwa kelahiran pangeran Sidarta
2. Menggambarkan peristiwa kelahiran pangeran Sidarta
3. Menyebutkan keajaiban yang terjadi pada saat pangeran Sidarta lahir
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menceritakan kelahiran pangeraan Sidarta
2. Siswa dapat menggambarkan peristiwa kelahiran pangeran sidarta
3. Siswa dapat menyebutkan keajaiban yang terjadi pada saat pangeran sidarta lahir
V. Materi Pembelajaran
- Kelahiran Pangeran Sidarta
IV. Strategi Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Doa Pembukaan
- Perkenalan
- Absensi
- Motivasi
- Apersepsi à Guru bertanya pada sebagian siswa:
*Siapa yang tahu dimana Pangeran Sidarta lahir?
b. Kegiatan Inti
- Tanya jawab tentang Kelahiran Pangeran Sidarta
- Memberikan contoh saat pangeran sidarta lahir
c. Kegiatan Akhir
- Kesimpulan
- Evaluasi
V. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
- Diskusi
VI. Sumber Pembelajaran
Buku Pelajaran Agama Buddha kelas II (hal 1-3), Penerbit Ehipasiko Foundation
VII. Evaluasi
a. Jenis Penilaian : Tertulis
b. Alat Penilaian : Soal
c. Soal :
1. Dimanakah Pangeran Sidarta lahir?
2. Dagaimana posisi saat pangeran sidarta lahir?
3. Pangeran sidarta berjalan berapa langkah saat baru lahir?
4. Di atas bunga apa pangeran sidarta berjalan?
5. Apakah arti dari sidarta?
d. Kunci Jawaban
1. Di taman Lumbini
2. Dengan posisi berdiri
3. Berjalan sebanyak tujuh langkah
4. Di atas bunga teratai
5. Orang yang tercapai cita-citanya
e. Norma Penilaian
Setiap soal memperoleh skor 2, jadi jumlah skor maksimum 5 x 2 = 10
NA = Perolehan skor
Semarang, 1 April 2011
Guru Pamong Praktikan
Dewi prastika, S.Ag Yuli Astuti
NIP. NIM. 09.1.187
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bangkit Prima Aditia, S. Ag
NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar